【2015年国考真题】110.今年联赛决赛的最后4支队伍是甲、乙、丙和丁。其中N与T分别为甲队和丁队的主教练。有人指出,甲队此前每次夺该项桂冠的赛季都曾战胜过T教练所在的球队;过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁队没有夺冠。
以下哪项如果为真,与上述表述相矛盾( )
A.T教练可能执教过丁队 B.N教练去年曾执教丁队
C.甲队曾4次夺得该项冠军 D.丁队前年未获得该项冠军
【文都解析】D。由题干最后一句话“在过去4年间,丁队在N教练的指导下,每隔一年都能夺得该项桂冠,而去年丁没夺冠”可知前年丁肯定夺冠,因此D项一定错误。A、B、C三项均可能正确,与题干不矛盾。故答案选D。
【历年真题】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了英语六级考试
(2)该班所有人都通过了英语六级考试
(3)该班没有人通过英语六级考试
经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?
A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试
C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试
【文都解析】D.“该班所有人都通过了英语六级考试”与“该班没有人通过英语六级考试”是一对上反对关系,必有一假。结合题干可知有两个断定是真的,则“班长通过了英语六级考试”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过英语六级考试”为假,那么“该班没有人通过英语六级考试”的矛盾命题为真,也就是说有些人通过了。故答案选D。
通过这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是“所有……是”和“所有……非”是一对上反对关系,其中必有一假来解题。既然有上反对关系,那么必然也有与之相反的下反对关系,方法思想具有一致性,考生需要多做几道这样的题目,领会一下这种方法,而不是盲目去做大量的习题,应该更加有针对性。
通过文都教育专家分析的上述例题可以看出,当题干中出现真假话问题时,考生不要只局限于用矛盾关系来解题,还要有反对关系的解题思想,这样才能快速地解决真假话问题,提高做题速度与正确率,做到其他相应的题目时也要具有这种举一反三的思维。