在线客服
用户名称: 用户密码: 点击注册
关于学校设为首页联系学校
昆明市五华区法之桥教育培训学校有限公司
学员报名热线:
15925103626
首页新闻动态法考公务员法检法硕企事业单位资料中心师资力量成功学员校长信箱
 
热门搜索: 法律讲堂法律图书馆司考课堂司法考试
法检: 精品课程    考试大纲    招考公告    考试动态    成绩查询    试题解答    报考指南    简章专区    
精品课程
逻辑判断--真假推理题型
文章来源:法之桥学校    上传时间:2014-3-17    字体:

 

假推理题的考查方式比较固定,因此,相对的解题技巧比较成熟,只要考生学会了相应的技巧,并且加以练习,那么国考中的真假推理题一定可以迎刃而解。真假推理题一般在题干中给出45个简单命题,然后告诉考生这几个命题中只有一个命题为真,或者只有一个为假,最后问四个选项中哪个选项是正确的。
        碰到此类出题形式的真假推理题,首先要做的是确定这几个命题中到底是只有一个为真,还是只有一个为假,又或是两真两假的情况。再根据这个已知信息,从几个给出的命题中找出矛盾关系。所谓矛盾关系就是两者对立,只能一真一假。找到矛盾关系之后,既可确定这已知的一真或是一假必然出现在这对矛盾关系中。于是可以判断除矛盾关系外的几个命题一定为真或者一定为假。最后根据真假信息来确定答案。
        以上方法是解真假推理题的一个非常常用的技巧,接下来结合几个真题实例来详细讲解这种方法的运用。

 

【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么(    )为真。
A.所有的杯子中有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
【解析】C。拿到这样一道题,先要看题目中给出的已知信息,即“只有一个为真话”。再从题干的四句话中寻找矛盾关系:第一句话:所有的杯子里都有啤酒,第四句话:有些杯子中没有啤酒。这两句是相互矛盾的关系,也就是意味着这两句话一真一假。又因为已知信息只有一个真话,真话又在这两句矛盾关系中,因此,剩下的第二句话和第三句话一定都为假。于是将二三两句话否定之后,就成了两句真话:第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。最后,查看四个选项,C选项正确。

 

【例2】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )
A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丁,乙不是团员 
D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】A。首先看到“只有一个人说假话”,再寻找矛盾关系:甲说:“我班同学都是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”这两个是矛盾关系,于是一定是一真一假。因此,剩下的乙和定说的话一定都是真话,也就是说班里面丁不是团员,乙也不是团员。又因为甲说班上同学都是团员,所以甲说的是假话。故这道题目最终选择A选项。
        以上解题技巧的关键是找出矛盾关系,只要矛盾关系确定下来,那么就可以判断剩下的命题的真假,利用剩下命题的真假关系去确定选项的真假。

 

责任编辑:www.fazhiqiao.com
上一篇文章:司法考试经济法考点复习:          下一篇文章:云南公务员考试常识连载
学校介绍联系学校用户登陆用户注册校长信箱在线报名师资力量成功学员资料中心版权声明返回顶部↑
版权所有 昆明市五华区法之桥教育培训学校有限公司 © 2010-2012 All Rights Reserved.    昆明五华区教育局办学许可证:(批准文号:教民5301027000237)
学校地址:昆明市东风西路288号小西门立交桥旁德春电信大楼2楼201室(文贸大厦旁)    联系电话:15925103626    邮箱:953150983@qq.com
传真号码:    工信部备案号:滇ICP备2024047134号    云南网站建设,云南网页设计,昆明网站建设,昆明网页设计